Rabu, 19 Oktober 2011

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah                    :    MTS Negeri 2 Kota Cirebon
Mata Pelajaran            :    Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester            :    VII/Ganjil
Pertemuan Ke-            :   1 (satu)
Alokasi Waktu            :    2 × 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar     :
1.      Mengidentifkasi sifa-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
2.      Menunjukkan  bukti/dalil  naqli  dan  aqli  dari  sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah
Indikator                    :
1.      Dapat  mengidentifkasi  sifat-sifat  wajib Allah  yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
2.      Dapat  menunjukkan  bukti/dalil  naqli  dan  aqli  dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
  I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa  mampu  mengidentifkasi  sifat-sifat  wajib Allah  yang  nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
2.      Siswa  mampu  menunjukkan  bukti/dalil  naqli  dan  aqli  dari  sifat-sifat  wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
    II.            MATERI PEMBELAJARAN
Sifat wajib Allah SWT
Sifat wajib artinya sifat yang harus dimiliki oleh Allah SWT sebagai sifat kesempurnaan-Nya.
1.      Sifat Nafsiah
Sifat nafsiah terdiri dari satu sifat wujud yang artinya ada.
2.      Sifat Salbiyah
a.       Qidam yang berarti Allah SWT terdahulu dan tidak bermulaan.
b.      Baqa’ yang berarti Allah SWT bersifat kekal.
c.       Mukhalafatu lil hawadisi yang berarti Allah SWT bersifat berbeda dengan ciptaan-Nya dan berbeda dengan segala hal yang baru.
d.      Qiyamuhu binafsihi yang berarti Allah SWT berdiri dengan sendiri-Nya.
e.       Wahdaniyah yang berarti Allah SWT Maha Esa
3.      Sifat Ma’ani
a.       Qudrah yang berarti Allah SWT Mahakuasa atas segala-galanya.
b.      Iradah yang berarti maha berkehendak, Allah SWT dalam mengerjakan sesuatu itu atas dasar kehendak sendiri.
c.       Ilmun yang artinya Allah Maha Mengetahui.
d.      Hayat artinya hidup, bahwa Allah mengatur semua makhluk hidup.
e.       Sama’ yang artinya maha mendengar, bahwa tidak ada sesuatu yang tidak dapat di dengar oleh Allah SWT.
f.       Bashar yang artinya Allah maha melihat atas apa-apa yang terjadi di dalam dunia dan akhirat.
g.      Kalam yang berarti Allah maha berfirman (berkata-kata).
4.      Sifat Ma’nawiyah
a.       Qadiran, artinya Maha Kuasa
b.      Muridan, artinya Maha Kehendak
c.       Aliman, artinya Maha Berilmu
d.      Hayyan, artinya Maha Hidup
e.       Sami’an, artinya Maha Mendengar
f.       Basiran, artinya Maha Melihat
g.      Mutakalliman, artinya Maha Berbicara
 III.            METODE PEMBELAJARAN
v  Ceramah; digunakan agar siswa mendapatkan stimulan materi yang akan dibahas.
v  Inkuiri dan aktif learning; digunakan dalam rangka menjadikan siswa dapat mengamati dan menganalisis materi yang telah disampaikan.
v  Diskusi; bertujuan untuk menarik siswa agar ikut berpartisipasi aktif dalam KBM.
v  Tanya Jawab; digunakan untuk memberikan pemahaman materi yang kurang atau tidak dimengerti siswa.
 IV.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Awal
1.      Guru mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran;
2.      Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa;
3.      Apresepsi;
4.      Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa;
5.      Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa.
b.      Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi tentang sifat wajib bagi Allah.
2.      Guru memperlihatkan contoh dan bukti sifat-sifat Allah dengan menggunakan audio visual.
3.      Guru membagi siswa dalam kelas menjadi beberapa kelompok.
4.      Siswa diberikan kesempatan untuk mendiskusikan materi yang telah disampaikan (audio visual).
5.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan audio visual.
6.      Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan beberapa hal seputar materi tentang sifat wajib bagi Allah SWT.
c.       Kegiatan penutup
1.      Refleksi (merefleksikan bahan yang telah diajar);
2.      Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan;
3.      Post test; dengan memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi yang telah disampaikan;
4.      Memberikan tes tulis guna penilaian dan evaluasi;
5.      Memberikan stimulus materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya;
6.      Penutup/do’a.


  VIII.     ALAT ATAU BAHAN SUMBER BELAJAR
Ø  Buku-buku paket Akidah Akhlak untuk MTs Kelas VII.
Ø  Buku Lembar Kerja Siswa (LKS) Akidah Akhlak untuk MTs Kelas VII semester ganjil.
Ø  Slide dan Infokus (Audio Visual).

 IX.            INSTRUMEN PENILAIAN (EVALUASI)
Penilaian yang digunakan menggunakan tiga aspek penilaian yaitu:
a.       Aspek Kognitif
b.      Aspek Afektif
c.       Aspek Psikomotorik

a.       Kognitif (Tulis)
No
ITEM SOAL
Bobot
Catatan
1
Sebutkan sifat wajib bagi Allah !
20

2
Jelaskan maksud dari Allah Bashar dan Allah Ilmun !
20

3
Ns9ur `ä3tƒ ¼ã&©! #·qàÿà2 7ymr& ÇÍÈ
Jelaskan maksud dari ayat tersebut
25

4
Apa saja yang termasuk sifat Ma’nawiyah Allah SWT, sebutkan beserta artinya!
15

5
Apa hikmah mempelajari sifat wajib bagi Allah?
20

Jumlah Skor Maksimal
100





b.      Afektif (Pengamatan Minat dan Sikap)
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas



































c.       Psikomotorik (unjuk sikap/kerja)


No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai
Catatan Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya





























Mengetahui,

Cirebon,        Oktober  2011


Praktikan,
Guru Pamong,





Wawan Hermawan



Hj. Hanifah, S.Ag, M.PdI


NIM: 58410370
NIP: 19590624. 198503. 2. 003














Mengetahui,
Kepala Madrasah Tsanawiyah Negeri 2
Kota Cirebon




Drs. H. Didin Abidin, MA
          NIP: 1966052. 019920. 31. 006